Slideshow
Hier können Sie den dreimal jährlich erscheinenden Veranstaltungskalender bestellen.


Hier können Sie unseren aktuellen Veranstaltungskalender (PDF) herunterladen:
veranstaltungskalender.jpg



Hier können Sie unseren aktuellen Fortbildungskalender (PDF) herunterladen:
fortbildungen.jpg



VERANSTALTUNGEN:

Samstag, 18. März, 20 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Das Rätsel des Judas
ein Eurythmieprogramm mit Werken u. a. von A. Scriabin, C. Morgenstern, A. Steffen, T. Wilder und aus dem Evangelium nach Johannes
Eurythmeum

Freitag, 24. März, 20 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Wovon die Menschen leben – nach Leo Tolstoi
eine Erzählung in eurythmischer Darstellung
Eurythmeum

Samstag, 25. März, 19:30 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Wovon die Menschen leben – nach Leo Tolstoi
eine Erzählung in eurythmischer Darstellung
Rudolf Steiner Haus, Rieterstrasse 20, Nürnberg

Sonntag, 26. März, 17 Uhr
Kammermusikabend – von der Klassik bis zur Moderne
u.a. mit Ana Nanuashvili und Besso Namchevadze
Werke von Cesar Frank, Frederic Chopin, L. v. Beethoven und Robert Schumann
U. a. mit Ana Nanuashvili und Besso Namchevadze
Eurythmeum

Freitag, 31. März, 20 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Das Rätsel des Judas
ein Eurythmieprogramm mit Werken u. a. von A. Scriabin, C. Morgenstern, A. Steffen, T. Wilder und aus dem Evangelium nach Johannes
Freie Waldorfschule Kreuzberg, Ritterstraße 78, 10969 Berlin

Samstag, 1. April, 20 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Das Rätsel des Judas
ein Eurythmieprogramm mit Werken u. a. von A. Scriabin, C. Morgenstern, A. Steffen, T. Wilder und aus dem Evangelium nach Johannes
Rudolf Steiner Haus, Mittelweg 11, 20148 Hamburg

Sonntag, 2. April, 19 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Das Rätsel des Judas
ein Eurythmieprogramm mit Werken u. a. von A. Scriabin, C. Morgenstern, A. Steffen, T. Wilder und aus dem Evangelium nach Johannes
Freie Waldorfschule Flensburg, Valentinerallee 1, 24941 Flensburg

Samstag, 8. April ab 11 Uhr
Studenten des Eurythmeum Stuttgart
Öffentlicher Trimesterabschluss und Orientierungstag
im Anschluss an die öffentlichen Darbietungen findet ab 14 Uhr ein Orientierungstag für am Studium Interessierte statt.
Anmeldung zum Orientierungstag unter:
0711/ 236 42 30; ausbildung@eurythmeumstuttgart.de
Eurythmeum

Samstag, 20. Mai, 20 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Schostakowitsch Opus 57
eine Eurythmie-Aufführung mit Demonstrationen zum Klavierquintett in g-Moll von D. Schostakowitsch
Eurythmeum

Sonntag, 21. Mai, 16 Uhr
Novalis Eurythmieensemble
Schneeweißchen und Rosenrot
ein Märchen der Gebrüder Grimm in eurythmischer Darstellung
Eurythmeum

Mittwoch, 24. Mai, 20 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Das Rätsel des Judas
eine Eurythmieaufführung im Rahmen des Eurythmie-Festival 2017
„Die Kunst der Eurythmie und die schöpferische Kraft der Bilder”
Rudolf-Steiner-Schule Ismaning (Dorfstr. 77, 85737 Ismaning bei München)

Donnerstag, 25. Mai, 20 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Eurythmieaufführung im Rahmen des 2. Netzwerk- Arbeitstreffens „Sprache - gestalteter Gestus“
u. a. im Programm das Klavierquintett in g-Moll von D. Schostakowitsch
Eurythmeum

Freitag, 26. Mai, 20 Uhr
„Wer war Marie Steiner-von Sivers?“
eine künstlerische Dokumentation über Marie Steiner-von Sivers Weg an der Seite Rudolf Steiners
Sprachkünstlerischer Abend mit Ursula Ostermai und Gabriele Götz-Cieslinski
Eurythmeum

Sonntag, 28. Mai, 19 Uhr
Märchenensemble Stuttgart
Bericht des Märchenensembles von seiner Asientournee
mit eurythmischer Darbietung
Eurythmeum

Mittwoch, 31. Mai, 19:30 Uhr
Studenten des 4. Ausbildungsjahres des Eurythmeum
Abschlussaufführung — Bachelorabschluss
Freie Waldorfschule Göppingen, Ahornstraße 41, 73035 Göppingen

Sonntag, 11. Juni, 16 Uhr
Studenten des 4. Ausbildungsjahres des Eurythmeum
Abschlussaufführung — Bachelorabschluss
Johanneshaus Öschelbronn, Am Eichhof 20, 75223 Niefern-Öschelbronn

Samstag, 17. Juni, 20 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Eurythmieaufführung im Rahmen des Kongresses „Soziale Zukunft“ in Bochum
RuhrCongress Bochum, Stadionring 20, 44791 Bochum

Sonntag, 18. Juni, 19 Uhr (Einführung um 18 Uhr)
Companie Phoenix Berlin & Gäste
Ex Oriente Lux- das Licht scheint aus dem Osten
Eurythmieaufführung mit Werken von J. Beuys, Novalis, J.S. Bach, A. Schönberg u. A.
Eurythmeum

Freitag, 23. Juni, 19 Uhr
Studenten des 4. Ausbildungsjahres des Eurythmeum
Abschlussaufführung — Bachelorabschluss
Eurythmeum

Samstag, 24. Juni, ab 14 Uhr
Orientierungstag
für am Studium Interessierte
14:00: Workshop in Ton- und Lauteurythmie mit anschließendem Gespräch zur Ausbildung
16:00: Bachelor-Abschlussaufführung des 4. Ausbildungsjahres
Anmeldung zum Orientierungstag unter: 0711/236 42 30 oder ausbildung@eurythmeumstuttgart.de
Eurythmeum

Samstag, 24. Juni, 16 Uhr
Studenten des 4. Ausbildungsjahres des Eurythmeum
Abschlussaufführung — Bachelorabschluss
Eurythmeum

Sonntag, 25. Juni, 16 Uhr
Studenten des 4. Ausbildungsjahres des Eurythmeum
Abschlussaufführung — Bachelorabschluss
Eurythmeum

Samstag, 01. Juli, 16 Uhr
Märchenensemble Stuttgart
Das singende springende Löweneckerchen
ein Märchen der Gebrüder Grimm in eurythmischer Darstellung
Eurythmeum

Sonntag, 02. Juli, 18 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Eurythmieaufführung im Rahmen der Mitgliederversammlung des Eurythmeum e. V.
u. a. im Programm das Klavierquintett in g-Moll von D. Schostakowitsch
Eurythmeum

Dienstag, 04. Juli, 19 Uhr
Absolventen der Eurythmieausbildung in Kroatien und Ungarn
Eurythmieaufführung des kroatischen und ungarischen Abschlusskurses
Eurythmeum

Samstag, 08. Juli, 16 Uhr
Märchenensemble Stuttgart
Das singende springende Löweneckerchen
ein Märchen der Gebrüder Grimm in eurythmischer Darstellung
Eurythmeum

Sonntag, 09. Juli, 16 Uhr
Märchenensemble Stuttgart
Das singende springende Löweneckerchen
ein Märchen der Gebrüder Grimm in eurythmischer Darstellung
Eurythmeum

Sonntag, 09. Juli, 17 Uhr
Else-Klink-Ensemble
Das Rätsel des Judas
ein Eurythmieprogramm mit Werken u. a. von A. Scriabin, C. Morgenstern, A. Steffen, T. Wilder und aus dem Evangelium nach Johannes
Eintrachthalle Köngen, Kiesweg 10, 73257 Köngen

Freitag, 14. Juli, 19 Uhr
Studenten des 1., 2. und 3. Ausbildungsjahres des Eurythmeum
Öffentlicher Trimesterabschluss
Eintrachthalle Köngen, Kiesweg 10, 73257 Köngen

Samstag, 29. Juli, 19:30 Uhr
Else-Klink- Ensemble
Das Klavierquintett in g-Moll von Dmitri Schostakowitsch
Öffentliche Eurythmieaufführung im Rahmen der Pädagogischen Sommerakademie des Bundes der Freien Waldorfschulen
Freie Waldorfschule Kräherwald, Rudolf-Steiner-Weg 10, 70192 Stuttgart